Full Details for Lot 116

Auction 798, Lot # 116

TOMÁS PINEDA MATUS
(Chicapa de Castro, Juchitán, Oaxaca, 1968 - )

Torso en el río naranja
Firmado y fechado 09
Grabado P. C.
Tomás Pineda Matus estudió en el taller de Artes Plásticas del Instituto Tecnológico del Istmo y en el Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo. Fue alumno de Shinzaburo Takeda, Charles Barth y Luis Nishazawa. Sus obras han sido expuestas en galerías de México, Argentina, Estados Unidos Cuba y Uruguay.
Fuente consultada: sitio oficial de la Galería de Arte Contemporáneo de Oaxaca http://oaxacaartgallery.com
40 x 48 cm
La propiedad de José Manuel Izquierdo Avila
Estimado $ 6,000-10,000