Auction 798, Lot # 116
TOMÁS PINEDA MATUS (Chicapa de Castro, Juchitán, Oaxaca, 1968 - ) Torso en el río naranja Firmado y fechado 09 Grabado P. C. Tomás Pineda Matus estudió en el taller de Artes Plásticas del Instituto Tecnológico del Istmo y en el Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo. Fue alumno de Shinzaburo Takeda, Charles Barth y Luis Nishazawa. Sus obras han sido expuestas en galerías de México, Argentina, Estados Unidos Cuba y Uruguay. Fuente consultada: sitio oficial de la Galería de Arte Contemporáneo de Oaxaca http://oaxacaartgallery.com 40 x 48 cm La propiedad de José Manuel Izquierdo Avila Estimado $ 6,000-10,000